Музеи Кургана

Путеводитель по музеям города

Мемориальный музей Л. И. Куликова СОШ №26

Мемориальный музей зауральского поэта Леонида Ивановича Куликова средней Общеобразовательной школы №26
Посмотреть на карте Кургана

В 1984 году по инициативе классного руководителя 6Б класса Ольги Кузьминичны Михайловой был проведён пионерский сбор, посвящённый жизни и деятельности Леонида Ивановича Куликова. Накануне организовали встречу с Антониной Семёновной, матерью поэта. Создали штаб «Поиск», который собрал материалы о его жизни и творчестве. Первым директором музея, открытого 20 февраля 1986 года, стал ученик школы Артём Капчук.

Фонды музея: страницы автобиографии, собственноручно написанной Леонидом Ивановичем, фотографии, телеграммы, письма матери, Антонины Семёновны Куликовой.

Представлена этажерка с книгами из домашней библиотеки Куликовых, личные вещи поэта: шляпа, рубашка, печатная машинка, значки, сувениры, фильмоскоп, фотоаппарат, транзистор. Также в экспозиции – письма Леониду Ивановичу от Агнии Барто, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Исаака Дунаевского.

Экскурсия по музею писателя Л. И. Куликова «У Куликова в каждом слове такое чудо, доброта…» проводится для обучающихся 1-5 классов.